Головне меню

Microsoft предоставляет свои данные OpenStreetMap


Как сообщает www.gis-lab.info, за компанией MapQuest к поддержке проекта OpenStreetMap (OSM) подключилась компания Microsoft со своей поисковой машиной Bing, содержащей активно развиваемую геоинформационную компоненту – прямого конкурента Google Maps.

Сначала поддержка выразилась в косметическом подключении слоя OSM как одной из подложек. Однако, сегодня Microsoft сумела сделать и очень решительный шаг – открыть для создания данных в OSM свою спутниковую подложку. Это поистине огромное количество данных. Теперь высокое разрешение, доступное для редактирования, есть в большом количестве мест, где его раньше не было. Плюс, Microsoft продолжает сильными темпами добавлять данные в базу спутниковой и аэросъемки.

Самой первой открыла для OSM свои данные компания Yahoo. Российская компания ИТЦ "СКАНЭКС" также предложила OSM свою подложку данных IRS.

Для работы над этим и другими направлениями на работу в Microsoft перешел Steve Coast, создатель проекта OpenStreetMap.

Как отмечает GIS-Lab, мы наблюдаем естественный процесс консолидации основных игроков рынка вокруг козыря, которого нет в руках Google. Однако, в отличие от других картельных сговоров, похоже, что тут выигрывает конечный пользователь, так как результаты все также остаются открытыми согласно принципам OSM. И получаем мы не просто очередную картинку, а настоящие открытые данные, с которыми можно сделать практически все что угодно. Тем временем компания Google постепенно переходит на свои собственные данные не только в США и Канаде, но еще в 10 странах.

Данные уже доступны для редактирования.

Источник: http://gisa.ru/